Воскресенье, 28.04.2024, 19:40
Приветствую Вас Гость
Статьи
Здоровье
Разведение
Питание
Воспитание
Уход
Частые вопросы
» Тонкости ухода за мопсами
» Любимый питомец - морская свинка
» Как ухаживать за декоративным африканским ежиком?
» Йоркширский терьер - на радость души
» Как подружить котят?
» Необыкновенные возможности обыденных кошек
» Кот прошел 3000 км в поисках переехавших хозяев
» Порода Московская сторожевая
» Как отличить британскую кошку?
» Как подготовить кошку к выставке?

Ocrim.ru - Крым для отдыха

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Поиск
Главная » 2011 » Апрель » 18 » Аспиды: кого бояться?
03:21
Аспиды: кого бояться?

Аспиды: кого бояться?Аспиды нам не грозят. Во всяком случае, в России, да и в Европе. Хотя есть свои ядовитые змеи, но все же их не называют аспидами. Разве что еще попадутся нехорошие люди, которых в старину так называли. Аспид красив: у него чешуя гладкая, роскошная окраска, часто кольцами.

Есть в Азии даже вид: украшенные аспиды. У аспидов нередко встречаются «красивые» названия: Соломоновы аспиды, Коронованные аспиды, Венценосные змеи. Умеет все-таки человек даже из смертельной опасности сделать свою красотуУ аспидов – два ядовитых зуба. Один – на случай потери первого (и аспиды зубы теряют). В яде этих змей содержатся нейротоксины, которые смертельно опасны. К счастью, ко многим ядам аспидов уже выработаны антидоты, при укусах они применяются. А водятся аспиды-змеи довольно далеко.

И есть даже один не агрессивный вид – индийский крайд, яд очень силен, но не нападает. В Австралии проживает аспид, одно название которого говорит за себя: австралийская смертельная змея. О змеях-аспидах, которые водятся в южных районах США, изумительно написано у Марины Бородиной Стайн здесь и здесь. Это замечательные рассказы о совершенно обыденной жизни американцев на своих ранчо.

Поэтому осталось дописать об аспидах Азии и Африки, где жители также имеют возможности встреч с исключительно опасными змеями. Однако и там все не так страшно и многое зависит от поведения человека. Самая зловещая и самая опасная в этом семействе аспидов – черная мамба. И название впечатляющее. Черная мамба редко черная. Цвет змеи варьируется от коричневого до «металлика». Вот черная линия страшной пасти, скорее всего, и дала название опасной змее. А брюшко вообще может быть светлым.

Тем не менее, наверное, не случайно существовало выражение «аспидно-черный цвет».Змея, которую боятся больше всего. Змея, имя которой стало названием многих песен, кличками реальных людей, героев фильмов (невеста из фильма «Убить Билла»), даже «маркой» обуви (модель кроссовок). Круглые глаза с круглыми зрачками, длинное тельце от 2 до 4 метров, исключительная агрессивность, удивительная точность броска – все это сделало змею из отряда аспидовых одной из самых знаменитых. Проживает это создание в Африке, любит кустарник, в лесах или пустынях чувствует себя неуютно. Людей все же кусает редко, хотя может атаковать без какой-либо провоцирующей ситуации. Один укус может сразить наповал от 20 до 40 человек. Вот такое количество яда может в себе носить одно существо. Правда, при наличии и немедленном введении сыворотки шансы выжить у человека есть.

Самое интересное, что во время брачных игр и сопутствующих им ожесточенных боях самцы черной мамбы не кусают друг друга. Померятся силушкой, ударяя друг друга головой (но не раскрывая пасти) – и победитель отпускает неудачливого соперника восвояси, не причинив смертельного вреда. Скорее, ритуальное действо, нежели настоящее сражение. Зато в охоте на добычу (грызуны, белки, птички) или защите своей территории черная мамба вне конкуренции. Может развить скорость до 22 километров в час – самая большая скорость у змей (даже входит в книгу Гиннеса). Кусать любит в голову или тело, зато, если шипит или фыркает, – вряд ли нападет.

Все страшилки, что черная мамба может гнаться за человеком, чтобы его укусить, относятся к мифотворчеству. Хотя проверять на собственном опыте я бы не стала, ни за какие коврижки. К этому же семейству относится и королевская кобра (гамадриад). Самая длинная – до 5,5 метров. При этом она еще и способна приподнимать тело, насколько угрожающе это выглядит, многие помнят по фильмам и мультфильмам.

При этом змеи могут и передвигаться таким образом. И живет эта «змейка» около 30 лет, одна радость: главная цель охоты у них – другие змеи. Она и научное название свое – Ophiophagus hannah – получила благодаря этой своей особенности («поедатель змей»).Тем не менее, королевская кобра настолько агрессивная змея, что ее почти невозможно разводить или содержать в зоопарках.

И то, что она издает жуткие звуки (полусвист-полулай), – не придумка-страшилка, а факт. Основная страна обитания – Индия. Самой ядовитой змеей в мире считается змея с подходящим именем – Жестокая змея. Водится в Австралии, антидот уже выработан. Справедливости ради нужно сказать, что зафиксированные случаи нападения этой змеи – от неосторожного обращения с ней. Но все же известно о змее очень мало, да и мало кому, кроме специалистов, придет в голову хоть как-то обращаться с этим созданием. Змеиный яд весьма ценен, применение его в медицине разнообразно и, вероятно, будут и дальше изучаться ценные качества этого яда. Интересно, что есть старинное название камня шунгита – аспидный камень.

Сам шунгит назван в честь места Шуньга в Карелии, а вот с какими легендами связана его «аспидность» – пока не ясно. Камень-то хороший: со времен Петра Первого использовался как бактерицидное средство, гренадерам полагалось держать его в ранце, чтобы всегда была возможность опустить его в котелок – «для крепости живота своего». Но, может быть, именно благодаря свойству очищать, обеззараживать воду, поглощая все вредные вещества, именно так камень и называли в народе. Очень интересно то, что аспид-камень – очень древнее понятие. Упоминаются нательные кресты из камня аспида, он оберегал от лихорадки.

А если вспомнить уральские поверья о змеях-хозяйках гор и подземных недр, то история становится еще интереснее. Кстати, легендарный аспид в народных поверьях сам жил в каменных горах и никогда на землю не садился, только на камень. Аспидов человечество всегда боялось (и не зря) и их же почитало, даже обожествляло. Был аспид знаком могущества и бесстрашия – даже у древних египтян. Да и во всем мире очень много легенд и символов связано с этими жутковатыми созданиями. Одни древние легенды о василисках чего стоят! И помнят их издревле до наших дней («Гарри Поттер и Тайная комната»).В России аспида часто представляли в образе крылатого змея (видимо, отделяя его все-таки от такого нам знакомого Змея Горыныча): «Как-то раз прошел по земле славянской страшный слух: летит из мрачных, холодных северных стран крылатая змея Аспид, и нету от нее пощады ни старому, ни малому – кого когтями не укогтит, того клювом склюет, а кого ядом не отравит, того огнем сожжет»...Был в сказаниях и аспид-змей – меч-самосек.

Этот меч тоже в аспида превращался. Встречаются аспиды в старинных азбуковниках, заговорах, справиться с ними могли только знахари «обаянники»: хватали и держали ее раскаленными клещами. Образ василиска – древний, он запечатлен во многих культурах, даже в Библии упоминается. Поменьше бы нам аспидов – и змей, и людей, которых иногда хочется так назвать. Хотя «ах ты, аспид, ах ты змей!

» в наше время уже может прозвучать иронически-ласкательно._______________________________________Согласитесь, что авторы этих фотографий – отважные люди.

Категория: Здоровье | Просмотров: 494 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: