Вторник, 23.04.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость
Статьи
Здоровье
Разведение
Питание
Воспитание
Уход
Частые вопросы
» Тонкости ухода за мопсами
» Любимый питомец - морская свинка
» Как ухаживать за декоративным африканским ежиком?
» Йоркширский терьер - на радость души
» Как подружить котят?
» Необыкновенные возможности обыденных кошек
» Кот прошел 3000 км в поисках переехавших хозяев
» Порода Московская сторожевая
» Как отличить британскую кошку?
» Как подготовить кошку к выставке?

Ocrim.ru - Крым для отдыха

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Поиск
Главная » 2014 » Июнь » 9 » Необыкновенные возможности обыденных кошек
09:13
Необыкновенные возможности обыденных кошек

Как и многие млекопитающие, наши домашние кошки наделены стандартным набором органов эмоций: слухом, вкусом, чутьем, осязанием и зрением. Но кроме их у кошек развито много «суперспособностей», которые завлекают ученых со всего мира.

Смотря кошке в глаза, мы время от времени задумываемся над тем, как она лицезреет. А вдруг она лицезреет предметы насквозь либо для нее они находятся ввысь ногами? И почему она никогда не врезается в предметы в мгле? Отыскать полные ответы на эти вопросы ученым не удалось, но они смогли разгадать некие «кошачьи» потаенны. Длительное время числилось, что кошка лицезреет мир вокруг нас исключительно в сероватых тонах, но не так издавна стало понятно, что она различает до 25 сероватых цветов и 6 главных цветов.

Обладатели кошек отмечают, что глаза их питомцев время от времени сияют в мгле. Этот эффект создается благодаря тапетуму — слою сосудистой оболочки глаза, который отражает свет. Он и делает имитацию «светящихся» глаз.

Глаза любимца делают функцию выражения боевого настроя. Время от времени зрачки в их сужаются, время от времени становятся широкими, и всякий раз, смотря на их, мы можем без усилий осознать, какое действие совершит кошка.

Изумителен тот факт, что нервные клеточки глаз кошек способны как и уши принимать акустические сигналы, а потом передавать их в мозг.

Кроме уникального зрения, наши кошки владеют классным слухом, но реагируют лишь на те звуки, которые кажутся им более увлекательными. Наши питомцы улавливают звуки на частоте от 30 до 80 000 Гц, в то время как обыденные люди слышат только от 20 до 20 000 Гц. С помощью высокочастотных урчаний мама-кошка говорит со своими детенышами.

Неважно какая домашняя кошка плохо реагирует на звучные звуки, к примеру, на музыку либо ремонтные работы. Потому принципиально, чтоб у нее всегда была возможность перебраться в более тихое местечко.

Обыденные, на наш взор, кошачьи усы по сути ни что другое как орган осязания. Вибриссы – конкретно так именуются волоски на кошачьей роже – намного толще обыкновенной шерсти. Они не являются украшением; с помощью их животное ориентируется в пространстве. Если кошке удалить вибриссы, она потеряется в своем доме. Эти природные «антенны» наши питомцы время от времени употребляют в качестве мимики: если что-то вызывает у кошки реальный энтузиазм – она выдвигает вибриссы вперед; если же кошка раздражена – она придавливает усы к собственной роже.

Такие органы осязания размещены и на нижней стороне лапок животного. Благодаря им, кошка может «щупать» какие-либо предметы и поверхности.На верхнем небе кошки размещен особый орган чутья – якобсонов орган, с помощью которого кошка может принимать запах пищи и половых феромонов. Ученые еще не стопроцентно исследовали этот орган, но подразумевают, что он помогает нашим четырехногим друзьям предчувствовать природные катаклизмы.

Хоть какой человек знает, что язык кошек похож на жесткую наждачку. Таковой эффект создается из-за огромного количества крохотных ороговевших выступов на языке животного. По собственному строению они напоминают мелкие крючки, которые помогают приводить в порядок шерсть животного и удалять из нее старенькую облезшую шерсть, блох и комочки грязищи. Все это попадает в желудок кошки и благополучно переваривается в желудочном соку.

Но необходимо отметить, что домашние питомцы лижут свою шерсть не только лишь для того, чтоб очистить ее. Дело в том, что процесс вылизывания помогает кошкам регулировать температуру собственного тела, делая при всем этом шерсть приглаженной в теплое время года и лохматой в прохладные зимние деньки.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1153 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: