Суббота, 27.04.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость
Статьи
Здоровье
Разведение
Питание
Воспитание
Уход
Частые вопросы
» Тонкости ухода за мопсами
» Любимый питомец - морская свинка
» Как ухаживать за декоративным африканским ежиком?
» Йоркширский терьер - на радость души
» Как подружить котят?
» Необыкновенные возможности обыденных кошек
» Кот прошел 3000 км в поисках переехавших хозяев
» Порода Московская сторожевая
» Как отличить британскую кошку?
» Как подготовить кошку к выставке?

Ocrim.ru - Крым для отдыха

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Поиск
Главная » 2011 » Апрель » 12 » День тигра. Как один человек подарил праздник большому городу?
02:50
День тигра. Как один человек подарил праздник большому городу?

День тигра. Как один человек подарил праздник большому городу?Есть во Владивостоке улица Тигровая. Несмотря на то, что она расположена в самом центре города, на нее редко забредают туристы и гости города. А зря. На этой улице находится уникальный памятник последнему тигру Владивостока...День тиграЕжегодно во Владивостоке в последнее воскресенье сентября проходит необычный праздник – День тигра. Его основная цель состоит в том, чтобы поддержать экологические и общественные организации, которые занимаются проблемой сохранения амурского тигра, занесенного в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95 процентов популяции этого хищника, который находится под угрозой исчезновения. Сколько амурских тигров осталось в дикой природе, точно никто не знает. В литературе можно встретить цифры от 200 до 450 особей.

Организаторами праздника Дня тигра выступают международные и российские фонды защиты диких животных. Обычно сотни школьников, студентов, взрослых и малышей принимают активное участие в этой акции. Праздник открывается красочным многолюдным шествием по главной улице города – Светланской. Многие участники этого необычного парада одеваются в стилизованные «тигровые костюмы».

Иногда и «братья наши меньшие» тоже наряжены хозяевами, как маленькие тигры. В прошлом году в праздничной колонне прошли участники первой экологической российско-германской экспедиции «Тропою тигра». Ребята из экспедиции побывали в уссурийской тайге, где помогли устроить солонцы для копытных и заготовили на зиму корм для диких кабанов. Полосато-оранжевые участники парада приходят каждый год на этот красочный праздник, чтобы показать, что они горды тем, что живут на земле амурского тигра и что им небезразлична его судьба. Автор праздникаВладимир Ильич Тройнин – это человек, который придумал и подарил Владивостоку праздник «День Тигра». Случилось это в 1995 году. В. И. Тройнин – действительный член Русского географического общества, член Союза писателей России, после окончания факультета охотоведения в Иркутске связал жизнь и творчество с Дальним Востоком. Он долгое время работал в приморской тайге и вплотную занимался изучением поведения амурского тигра. В. Тройнин никогда не был просто натуралистом или сторонним наблюдателем Природы.

Он говорил природе «Вы» и хотел передать свое трепетно-уважительное отношение к ней каждому, кто живет сегодня в Приморье. Он много занимался с детьми по специально разработанной им системе экологического воспитания, знакомил их с местными памятниками природы. Тройнин писал очерки, рассказы и книги, в которых рассказывал о красоте Приморского края. Этот замечательный человек ушел из жизни в 2006 году, когда ему было 69 лет. С легкой руки Владимира Ильича ежегодное празднование Дня Тигра началось с 2000 года. Этот праздник – лучший памятник борцу за сохранение уникального уголка российской природы. Последний праздник, проведенный в сентябре прошлого года, был знаковым. Он пришелся на год Тигра и прошел перед Международным форумом по сохранению тигра на Земле, который состоялся в Санкт-Петербурге в ноябре 2010 года. Как убивали последних тигров ВладивостокаЗима в 1986 года на юге Приморья выдалась многоснежной. В тот год шесть тигров пришли на полуостров Муравьева-Амурского (это городская черта Владивостока).

В. И. Тройнин жил неподалеку от этого места, и ему было сподручно изучать следы могучих хищников. Шестеро полосатых пришли на полуостров не зря. В этом месте обитали несколько стай полудиких собак, которые держали население полуострова в страхе. Тигры «прознали» каким-то образом о такой легкой добыче и решили безбедно перезимовать здесь. Дикие собаки – легкая добыча для тигра. И вот настал день, когда перепуганные псы дружно устремились к жилью человека.

Тигры, естественно, откочевали в том же направлении. Однажды огромный тигр насмерть перепугал горожанина, выхватив буквально из-под его ног маленькую собачку, с которой хозяин прогуливался на окраине города. К сожалению, собаки были почти съедены, и тигры начали добывать себе пищу другим способом. В вечернее время они покидали свои укрытия и шли к домам. Они вытаскивали из сараев свиней, коз, давили собак. Тигры не пропускали возможность наведаться и на а городскую свалку, где можно было обнаружить пищевые отходы. К концу года пять амурских тигров, не тронувших ни одного человека и очистивших полуостров от бродячих собак, были убиты. Шестой оказался более удачливым. Ему удалось продержаться дольше других.

Но люди на него охотились и на земле, и с воздуха. Конечно, человек победил! В память об этом печальном событии и была поставлена скульптура последнему амурскому тигруТигр – хищник опасный и сильный, но, по мнению В. Тройнина, несомненны его благородство и сдержанность по отношению к человеку. Достоверных случаев нападения тигра на человека за последние 50 лет известно немного. А кто может сказать, сколько сотен тигров за это время стали жертвами браконьеров? Сейчас они наловчились добывать тигров с помощью живых ловушек, при этом – почти каждого зверя, пойманного живым, убивают. Хочу закончить статью отрывком из рассказа В. Тройнина «Год тигра»: «Красиво здесь было! Темные желтоватые и седые стволы вырастали из белого снега. Прозрачная синева неба путалась в голых ветвях.

Зеленая хвоя кедров и пихт в глубине пади широкою лентой огибала подножье сопки. И в дальнюю даль уходила тропа амурского тигра. Я вспомнил слова старика-удэгейца: «У тайги есть большая душа. Тигра – от той души... Убьешь тигру – тайга станет хуже. Всех тигров убьешь – нет души у тайги.

Совсем плохой станет тайга...»

Категория: Воспитание | Просмотров: 458 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: