Суббота, 27.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость
Статьи
Здоровье
Разведение
Питание
Воспитание
Уход
Частые вопросы
» Тонкости ухода за мопсами
» Любимый питомец - морская свинка
» Как ухаживать за декоративным африканским ежиком?
» Йоркширский терьер - на радость души
» Как подружить котят?
» Необыкновенные возможности обыденных кошек
» Кот прошел 3000 км в поисках переехавших хозяев
» Порода Московская сторожевая
» Как отличить британскую кошку?
» Как подготовить кошку к выставке?

Ocrim.ru - Крым для отдыха

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Поиск
Главная » 2011 » Март » 10 » Как египетские боги обращались с ворами? Кошки, мышки и зерно
03:24
Как египетские боги обращались с ворами? Кошки, мышки и зерно

Как египетские боги обращались с ворами? Кошки, мышки и зерноВ пятом тысячелетии до нашей эры в Египте начался расцвет земледелия – египтяне научились выращивать зерновые культуры. Осушались заболоченные долины Нила, вырубались леса и рощи вдоль него, была сооружена целая сеть оросительных каналов, дамб, плотин. Специальная служба, наблюдавшая за погодой, предсказывала паводки, составляла специальные земледельческие календари. Земледелие было основным занятием египтян, а зерно – основным богатством Древнего Египта. Изобретение сохи (IV тысячелетие до н. э.) еще больше повысило возможности земледельцев. Урожай египтяне засыпали в огромные башнеобразные зернохранилища, которые были сделаны из кирпича или окаменевшего ила. У зернохранилищ сверху, откуда зерно засыпали, имелись прочные заслонки, такие же прочные заслонки были снизу, откуда при надобности зерно доставали. Урожай тщательно измерялся и учитывался специальными писцами, его строго охраняли. Но несмотря на все меры безопасности, из хорошо защищенных башен-хранилищ пропадала значительная часть зерна.

Причиной тому были мышевидные мелкие грызуны – мыши, которых не могли остановить ни каменные стены, ни заслонки. Эти грызуны очень давно стали нахлебниками человека, несмотря на это, египтяне не сразу поняли, что происходит в их зернохранилищах. Землевладельцы видели мышей, но поначалу даже не представляли, какой вред могут нанести эти маленькие зверюшки. Одна мышь съедает примерно три грамма зерна в сутки. Однако домовые мыши при благоприятных условиях могут размножаться круглый год, имеют ежегодно до десяти пометов и каждый раз приносят по 6-8 мышат. И уже в месячном возрасте мыши способны давать потомство.

Теоретически приплод одной пары в течение года может исчисляться десятками миллионов особей. Египтяне этого не знали. Мыши подолгу живут рядом с человеком, не обнаруживая себя. Грызуны имеют замечательую способность – саморегулирование размножения: при большом скоплении особей у них увеличиваются надпочечники и выделяется особый гормон, замедляющий размножение.

Но если грызунов становится мало, надпочечники снова уменьшаются и размножение происходит нормально. Это свойство помогает грызунам избежать перенаселения и гибели от голода, и в то же время помогает им в короткое время пополнить свои ряды. Египтяне стремились сделать свои зернохранилища недоступными для мышей, но это им не удавалось, и вот тогда важное место в жизни египтян, а также одно из первых мест в пантеоне их богов заняла кошка. Люди стали боготворить кошек за неоценимую пользу, приносимую ими. Их просто закармливали, ожиревшие и обленившиеся коты и кошки лежали в хоромах, большинство из них перестало ловить мышей и утратило охотничьи инстинкты.

Но все-таки именно кошки были той преградой, которая помешала мышам уничтожить главное богатство Древнего Египта. В античном мире мыши тоже приносили немало страданий людям, там для борьбы с ними в домах держали ручных удавчиков, ласок, горностаев, истреблявших этих мелких вредителей. Греки приносили в жертву Аполлону (по их мнению, он имел власть над грызунами) золотых мышей, надеясь что их бог уймет прожорливых существ, но Аполлон был бессилен.

Категория: Разведение | Просмотров: 500 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: