Воскресенье, 28.04.2024, 21:33
Приветствую Вас Гость
Статьи
Здоровье
Разведение
Питание
Воспитание
Уход
Частые вопросы
» Тонкости ухода за мопсами
» Любимый питомец - морская свинка
» Как ухаживать за декоративным африканским ежиком?
» Йоркширский терьер - на радость души
» Как подружить котят?
» Необыкновенные возможности обыденных кошек
» Кот прошел 3000 км в поисках переехавших хозяев
» Порода Московская сторожевая
» Как отличить британскую кошку?
» Как подготовить кошку к выставке?

Ocrim.ru - Крым для отдыха

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Поиск
Главная » 2011 » Март » 17 » Как помочь птицам пережить холода? Рацион кормления
02:43
Как помочь птицам пережить холода? Рацион кормления

Как помочь птицам пережить холода? Рацион кормленияЗимние холода вносят определенные коррективы не только в жизнь людей. Нелегко приходится птицам, остающимся в родных краях, особенно в конце сурового сезона – ведь природные запасы различных плодов и доступных червячков-личинок к этому времени уже съедены. А февральские морозы никак не отступают, зима лютует напоследок. Природа позаботилась о зимних одеждах для птиц – под перьями вырастает густой пух, который задерживает тепло и защищает от холода. Но многие из пернатых могут погибнуть из-за голода, и в это время помощь человека особенно важна для них. Для кормления птиц ничего сложного мудрить не придется. В зоомагазинах можно приобрести готовый корм для зимующих птиц – из семян и орехов, червячков и насекомых, но и просто остатки еды с нашего стола тоже спасут чью-то маленькую крылатую жизнь!

А можно немного потрудиться и приготовить кормовую смесь самостоятельно. Основой такой смеси служит жир или сало. В растопленную (не жареную!) на сковородке основу добавляются орешки, семечки подсолнечника или тыквы, сухофрукты, сырые овсяные хлопья, можно потереть старый сыр и т. д. Пропорции 1:2. Т. е. на одну часть жира – две части других ингредиентов из перечисленного. Причем неважно, в каком количестве каждый. Главное, чтобы всё было несолёное!

Полученную кормовую смесь делим на порции и помещаем для остывания в различные небольшие ёмкости, которые потом можно закрепить на деревьях, за окном или просто поставить или выложить в кормушку. Для насекомоядных птиц, разыскивающих пропитание под корой деревьев, будет настоящим подарком, если размазать такую смесь по неровной поверхности коры, заполнить ею небольшие выемки в стволах и на толстых ветвях. Дереву от этого ничего плохого не будет, а птицы с удовольствием подкрепятся. Еще вариант: во время загородной прогулки насобирать в лесу шишек и связать их между собой в гирлянду, затем заполнить шишки жирной смесью (или даже просто жиром), густо замазав отверстия между чешуями. Гирлянду вывесить в сад на дерево или за окно.

Думаю, не только детям будет приятно наблюдать потом за птичьим пиром! Решив подкармливать птиц, учитывайте при этом характерный для вашей местности их видовой состав: от того, что будет в кормушке, зависит состав пернатых гостей. Итак, чем еще можно угостить пташек? Сгодятся уже упомянутые сало и нутряной жир, свежее мясо. Их особенно любят синицы, поползни и другие насекомоядные птицы, которым жизненно необходим калорийный корм. Кусочки сала нанизывают на прочную бечевку и развешивают на деревьях, стараясь, чтобы до них не смогли добраться крупные птицы, коты и собаки. Различные измельченные орехи и семечки. Черные подсолнуховые семечки предпочтительнее белых тыквенных, так как содержат большое количество растительных жиров, что делает их отличным источником энергии для организма в холода.

Семечки любят и зерноядные птицы, и синицы, поползни, дятлы. Любое зерно, особенно от злаков, будет по вкусу многим птицам – воробьям, щеглам, голубям. Сухие и свежие фрукты и ягоды (рябина, калина, боярышник) тоже пойдут в дело. Особенно большие любители ягод и семян деревьев (ясеня, клена, сирени) – свиристели и снегири, которые появляются в средней полосе в качестве гостей с Севера. Только вот такое угощение для них, конечно, нужно заготавливать с осени.

Но главное, не переусердствовать в заготовках, оголяя ветви – ведь в любом случае эти птицы-кочевники в первую очередь будут искать корм на привычных деревьях, а не в кормушках. Белый хлеб и выпечка, измельченное сваренное вкрутую яйцо, остатки отваренных овощей и круп (гречка, перловка, рис, овсянка) – эти продукты есть в каждом доме, ими всегда можно поделиться с нашими пернатыми соседями по планете без особого ущерба для семейного стола. В кормушки еще желательно подсыпать к основному корму перемолотую яичную скорлупу, как источник кальция, и песок, который поможет переваривать крупы и семена. И вообще, рацион должен быть разнообразным, иначе можно нанести непоправимый вред здоровью птиц. Например, однообразная, богатая жирами пища, нарушает работу печени, что приводит к гибели. Первым делом должно насторожить появление у кормушки птичек с взъерошенным оперением, свидетельствующем о нездоровье.

Чтобы предотвратить негативные последствия и не нанести вред птицам, возьмите за правило не только подсыпать разнообразный корм, но и делать это строго по расписанию – немного утром, немного вечером. Птицы будут днем летать в поисках другой пищи, а в определенное время прилетать к кормушке подкрепиться. Размещать кормушки или корм нужно в защищенных от сильного ветра местах с хорошим обзором окружающего пространства, чтобы увлеченные едой птицы всегда могли вовремя упорхнуть от хищников. Хорошо, если поблизости будет густой кустарник, хвойники.

Жители сельской местности могут подкармливать птиц в своем саду, жители городов – во дворах, парках, у ближайших лесопарков и водоемов. С удовольствием подключаются к этому дети – увлеченно изготавливают кормушки, разносят в них корм, наблюдают за птичками, познавая их мир и получая практические уроки милосердия и доброты. Помочь пичужкам выжить в трескучие морозы – наш долг перед природой.

Категория: Здоровье | Просмотров: 529 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: