Воскресенье, 28.04.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость
Статьи
Здоровье
Разведение
Питание
Воспитание
Уход
Частые вопросы
» Тонкости ухода за мопсами
» Любимый питомец - морская свинка
» Как ухаживать за декоративным африканским ежиком?
» Йоркширский терьер - на радость души
» Как подружить котят?
» Необыкновенные возможности обыденных кошек
» Кот прошел 3000 км в поисках переехавших хозяев
» Порода Московская сторожевая
» Как отличить британскую кошку?
» Как подготовить кошку к выставке?

Ocrim.ru - Крым для отдыха

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Поиск
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Какую породу собак называли «кровавой гончей»?
02:46
Какую породу собак называли «кровавой гончей»?

Какую породу собак называли «кровавой гончей»?Не так давно я посмотрела (уже во второй раз) сериал «Участок», именно из-за одного из главных героев этого фильма. Речь идет не о Сергее Безрукове, а о другом не менее (а может даже и более!) талантливом актере – собаке породы бладхаунд, сыгравшего любимого пса участкового, по кличке Цезарь. Невозможно не влюбиться в этого обаяшку – красивую, крупную, мощную собаку, с мордой, которую иначе как собачьим лицом и не назовешь: голова вся в складках и морщинках, отвисшие нижние веки, грустно-задумчивый взгляд темно-коричневых глаз, благородный облик… Настоящий философ, размышляющий о смысле жизни. А ведь когда-то бладхаундов называли «кровавой гончей».Историки считают гончих самой древней породной группой и предками всех охотничьих собак. В давние времена, когда люди охотились без огнестрельного оружия, гончих использовали и для травли, и для ловли, в основном крупных, диких животных.

Для этих целей требовались сильные, мощные, выносливые, смелые и упорные собаки, способные долго время преследовать дичь по любой местности, не теряя при этом следа, и не отвлекаясь на что-либо другое. Кроме того гончие не должны были «рвать» загнанного зверя, а всего лишь найти и задержать до прихода охотников. История этой породы собак обросла многочисленными легендами и преданиями. По одной из них считается, что бладхаунды попали в Англию из Нормандии вместе с войсками Вильгельма I Завоевателя в 1060-1070 гг. В другой, более романтичной и красивой легенде говорится, что родиной предков бладхаундов была Франция. В густых Арденнских лесах (сейчас это территория современной Бельгии) затерялся небольшой городок Сан-Губерт. Жил в этом городе веселый охотник Френсис Губерт. Как-то раз его верная свора преследовала белого оленя с великолепными рогами. Долго продолжалась погоня, и Френсис уже предвкушал, как будут красиво смотреться оленьи рога над камином. Внезапно уставший олень остановился и, не обращая внимания на собак, повернулся к охотнику.

Изумленный Френсис увидел, как между огромными рогами засияло ярким и нестерпимым светом святое распятие, а раздавшийся с небес голос спросил: «Френсис, зачем ты преследуешь меня?».Это произвело на охотника такое сильное впечатление, что он, оставив главное дело своей жизни – охоту, посвятил себя служению богу. А на том месте, где произошло удивительное событие, в 698 году был построен монастырь. Монахи, жившие там, тоже промышляли охотой (кушать-то хочется каждый день), а для этого им требовались собаки с великолепным чутьем, бесстрашные и неутомимые, и началась в монастыре трудная и многолетняя работа по их выведению. Полученную в результате породу (примерно в XIII веке) быстро снискавшую славу своим уникальным чутьем, называли гончая святого Губерта или сан-губер. Далеко не каждый богатый вельможа (заводить таких собак имели право только дворяне и члены королевских семей), мог позволить себе сан-губера, а своры тогдашних французских королей почти полностью состояли из них. Охотились с сан-губерами на крупную дичь: лосей, кабанов, зубров, оленей. Многие кинологи считают, что именно гончие святого Губера, попав в Англию и дали начало бладхаундам. Именно здесь выведение породы велось с такой особой тщательностью и чисто английской педантичностью, что этих собак так и стали называть «blooded hound» – «кровная собака», или чистокровная. По другой версии, свое название бладхаунды получили потому, что на охоте их использовали не столько в качестве гончей собаки, а как ищейку для поиска раненого зверя.

То есть как собаку, идущую по кровавому следу. Но кровавая вовсе не означает кровожадная, бладхаунды мирные и добродушные существа, они очень послушны, и никогда не бросаются на преследуемого зверя. От бладхаундов ведут свое начало многие породы современных гончих: швейцарские гончие, немецкие. Даже фила бразилейро, считается, была выведена на основе бладхаундов, правда в отличие от своих добродушных предков это, в первую очередь, не гончая, а травильная и бойцовая порода. Однако свою всемирную известность бладхаунды снискали за великолепное и уникальное чутье, благодаря чему в конце XVIII века в Европе их начинают использовать как служебно-розыскных собак, для выслеживания и поиска бандитов, браконьеров и воров. Бладхаунд способен учуять запах следов, оставленных преступниками более 4 суток назад. И не только учуять, но и пойти по следу, как бы далеко он не тянулся, ни вода, ни смазывание подошв пахучими веществами не могут обмануть лучший нос в мире. Чутью бладхаунда настолько доверяли, что властями Англии был издан специальный «закон горячего следа».

Закон предписывал беспрекословно открывать в домах людей любых сословий любые двери, перед которыми остановилась идущая по следу собака. И ни разу не было зафиксировано ни одного случая, когда бы бладхаунд ошибся, он вызывал настоящий ужас и панику у преступников. Одним из самых известных бладхаундов является Симбол, служивший в полиции США и погибший в 1954 году (собак-полицейских убивают так же часто, как и их коллег – людей). Принесла же известность Симболу история, случившаяся в самом начале его службы в полиции. Пес уверенно и упорно шел по следу двух беглых преступников, след был старый и шел по трудно проходимой местности, без конца петлял и «нырял» в воду. Но никакие уловки не смогли сбить бладхаунда со следа. Когда же Симбол настиг преступников, его… радости не было предела, он бросился к ним, виляя хвостом, как бы говоря: «Ура! Наконец-то я вас нашел!». Разыскиваемые не разделили его чувств, они оба от страха потеряли сознание. Именно незлобивость бладхаундов и дружелюбие даже к незнакомым людям помешали дальнейшему использованию их в полиции.

От собаки стали требоваться не только отличное чутье и способность найти преступника, но и умение задержать его, пуская, при необходимости, в ход зубы. На место бладхаундов в полицию пришли доберманы, немецкие и бельгийские овчарки. Были в истории бладхаундов и мрачные страницы, когда-то их применяли для охоты на людей. На острове Куба бладхаунды пользовались страшной и кровавой славой, там их натаскивали на поиск беглых рабов. Шло время, менялся жизненный уклад большинства людей, надобность в бладхаундах, как в охотничьих, так и в розыскных собаках, постепенно сошла на нет. Но это вовсе не означает, что бладхаунды остались не у дел. Отдельные собаки до сих пор служат в полиции США, бладхаундов охотно снимают в кино, и пример этому российский сериал «Участок», американский фильм «Джонни и Клайд»...И все же, современный бладхаунд – это домашний любимец, компаньон, преданный друг (как все собаки, впрочем). Содержать его не трудно, бладхаунд не обжора и не привереда, очень дружелюбен и ласков с детьми, даже с незнакомыми, прекрасно уживается с другими домашними питомцами. Есть, правда, несколько недостатков (а кто из нас совершенен?) – это не просто упрямство, а УПРЯМСТВО.

Бладхаунда совершенно невозможно заставить делать то, чего он не хочет, он просто не подчинится и все, кричать, а тем более наказывать физически бесполезно. Побоев эта собака не прощает, после первого же удара контакт между ней и хозяином будет потерян навсегда. А еще это слюни, слюни и слюни, практически бесконечно капающие с губ и брылей на ковер и мебель, на одежду и обувь. Но если вас это не пугает, если вам рядом нужно существо, любящее хозяина бескорыстно и, так сказать, «по умолчанию», то эта собака древнейшей в мире породы гончих – Ваша Собака!

Категория: Здоровье | Просмотров: 466 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: