Воскресенье, 28.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость
Статьи
Здоровье
Разведение
Питание
Воспитание
Уход
Частые вопросы
» Тонкости ухода за мопсами
» Любимый питомец - морская свинка
» Как ухаживать за декоративным африканским ежиком?
» Йоркширский терьер - на радость души
» Как подружить котят?
» Необыкновенные возможности обыденных кошек
» Кот прошел 3000 км в поисках переехавших хозяев
» Порода Московская сторожевая
» Как отличить британскую кошку?
» Как подготовить кошку к выставке?

Ocrim.ru - Крым для отдыха

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Поиск
Главная » 2011 » Апрель » 10 » Простые собачьи нужды. Как воспитать культурную собаку?
03:00
Простые собачьи нужды. Как воспитать культурную собаку?

Простые собачьи нужды. Как воспитать культурную собаку?Наши собаки очень некультурны. Но, к сожалению, воспитывать приходится не только домашних животных, но и их верных хозяев. Просто вы не любите собак! – воскликнут «ведущие собаководы» России, приступив к чтению данной статьи. Но тут я возражу.

Я считаю, что эти животные умны и по праву считаются преданными друзьями человека. Но вряд ли вам понравится, если лучший друг вдруг решит справить свою нужду на вашей любимой клумбе. Однажды, проходя по родному московскому бульвару, я встретила милую «даму с собачкой». Девушка держала в руках специальный мешочек, в который она ловко помещала переработанную ее подопечной пищу, оставленную на газоне. Я искренне восхитилась ее действиями. В ответ она улыбнулась и сообщила, что точно так же поступают многие ее знакомые.

Но каждый раз, оказываясь в нашем замечательном сквере, я убеждаюсь, что живут эти благородные люди, скорее всего, где-то очень-очень далеко. Но если ситуация с городскими местами отдыха более-менее объяснима (не запрещено, значит, можно), то никак не укладывается в голове то, что происходит с уникальными природными парками Москвы. Так, табличка у центрального входа в заповедник «Серебряный бор» выглядит вполне серьезно: она категорически запрещает всякие прогулки с собаками. Но наш народ давно воспринимает подобные ограничения как проявления нетолерантности и вызов. Особенно остро ощущается эта проблема в начале весны, в период таяния снега… Как же это «мило», когда твой ребенок вдруг оказывается в самом центре огромной собачьей неожиданности! Я уж не говорю, что ко всему прочему, эти активные животные нарушают размеренную жизнь жителей леса: пугают белок и птиц. Я считаю, что в данном случае необходим не только строгий запрет, но и безупречный контроль с введением санкций для нарушителей. Только такая система будет работать.

Например, стали штрафовать непристегнутых ремнями безопасности автомобилистов – осталось меньше желающих рискнуть. Впрочем, существуют и другие, альтернативные методы воздействия. Так, в том же Серебряном бору очень хорошо повлияли на любителей разжечь костер прямо на лесной опушке – организовали оборудованные площадки для шашлыков. Конечно, нам необходимо создание мест выгула и тренировки собак, обособленных от зон отдыха горожан. Но решить вопрос с собачьими туалетами, на мой взгляд, можно только нашими общими усилиями и протестами. Ведь если мы молчим и лишь печально отводим глаза, выходит, что нечистоты и бациллы на детских площадках и в парках нас устраивают. Эта ситуация, кажущаяся такой ничтожной на первый взгляд, может перерасти в настоящую катастрофу – прежде всего, эстетическую, моральную и нравственнуюВ заключение скажу, что мне всегда очень больно видеть, как страдают бездомные псы, вынужденные бороться за свое существование на помойках, в холодных переходах и вестибюлях метро. А ведь у их домашних сородичей имеются комфортные жилища, теплая пища и собственные хозяева!

Да, те самые добрые и заботливые хозяева, которые покупают им резиновые игрушки и одевают в теплые комбинезоны. Хочется также верить, что эти люди всегда носят с собой специальные мешочки и понимают, что запрещающие таблички – не то же самое, что рекламные щиты. Нужды собак так просты! Уважаемые собачники, ваши четвероногие друзья нуждаются в помощи. Так помогите им стать чуть-чуть культурнее и умнее!

Категория: Воспитание | Просмотров: 568 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: