Воскресенье, 28.04.2024, 21:16
Приветствую Вас Гость
Статьи
Здоровье
Разведение
Питание
Воспитание
Уход
Частые вопросы
» Тонкости ухода за мопсами
» Любимый питомец - морская свинка
» Как ухаживать за декоративным африканским ежиком?
» Йоркширский терьер - на радость души
» Как подружить котят?
» Необыкновенные возможности обыденных кошек
» Кот прошел 3000 км в поисках переехавших хозяев
» Порода Московская сторожевая
» Как отличить британскую кошку?
» Как подготовить кошку к выставке?

Ocrim.ru - Крым для отдыха

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Поиск
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Зачем свинье бородавки?
03:41
Зачем свинье бородавки?

Зачем свинье бородавки?Без слез не взглянешь. Только очень любящее сердце может посчитать эту морду красивой...Бородавочники (лат. Phacochoerus africanus) – достаточно забавные животные, и свинье во многих вопросах – не товарищи. Вроде и свинья, но дикая, и со своими особенностями. Одна из них – уникальная способность коленопреклоняться, сугубо в утилитарных целях, естественно. Именно так и пасутся, поедая траву, да и от маленьких животных тоже не отказываются. Они и передвигаются часто на полусогнутых. Могут сами себе рыть норы, но предпочитают на готовенькое: трубкозуб старается, нароет, а ночевать будет бородавочник, посчитав это своим полным правом. Заберется, пятясь задом, клыки наружу – попробуй оспорь теперь право на владение.

Да и хищник не будет связываться. Если вы в саванне услышали звук мотора, это вовсе не означает, что где-то рядом едет джип. Чаще всего это звуки, издаваемые во время гона. Размножаются бородавочники круглый год, посему и звуки эти можно услышать часто. За самок, как и положено, идут битвы. Клыки у бородавочников острейшие: длинные верхние, до шестидесяти сантиметров в длину, у матерых особей – просто как кинжалы - нижние покороче, но не менее опасные. Этим оружием они защищаются от хищников, даже львов. Тем не менее, драки между собой обходятся всегда бескровно. И именно – благодаря «уродству»: защищают бородавки, как военные доспехи.

До двенадцати сантиметров в длину! Защищают не только глаза, но и всю морду. Поэтому бородавочники просто бодаются друг с другом: два тела весом под 150 килограммов, грива дыбом, рычание, крепко стоят на своем, однако страшные клыки пускать в ход бесполезно. Вот и получается, что битвы эти проходят в щадящем режиме, без кровопролития. И чем больше бородавки – тем благословеннее исход противостояния. Никакой «соперник коварный» не сможет причинить большого вреда. Наверное, поэтому самке достаточно двух маленьких бородавок – для защиты от хищников, а вот самцу уже нужны четыре, и большие. Хищники, конечно, проблема, но от них можно и убежать, особенно, если собственная скорость приближается к 50 километрам в час. А вот размножаться-то нужно круглый годТак что бородавки – благо. Хотя бы в собственных битвах друг друга не калечат.

Берут авторитетом, кто кого перебодает и перерычит. Да и как друг дружку не пожалеть, когда охотятся на них. Не только хищники, но и люди. Пока еще можно сказать, что в Африке бородавочников – «тучные стада», но в некоторых районах они уже стали довольно редко встречаться. Бородавочники предпочитают раздельное гендерное сосуществование.

Самцы гордо бродят своей группой, самочки с поросятами часто «проживают» отдельно. Что не мешает бородавочникам выживать в нелегких африканских условиях. И еще одна недавняя информация. Говорят, память у бородавочников – очень короткая. То, что им «нужно знать» – инстинкты, то, что определено генетикой, помнят хорошо. А вот неожиданное, внешнее, «пришлое» – несколько минут. Кажется, у людей тоже такое встречается?

Категория: Разведение | Просмотров: 452 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: